-> Ordre Chronologique


Angoulême (Janvier)

James - Comme un lundi




Leif Tande - Pando le Panda




Violaine Leroy - La Rue des autres




Mathieu Sapin - Le Journal de la jungle 1




Mathieu Sapin - Le Journal de la jungle 2




Mathieu Sapin - Salade de Fluits t.1




Marc Dubuisson (alias Unpied) - La Nostalgie de Dieu t.1




Nicolas Wild - Kaboul Disco t.1






Chalonnes sur Loire (février)

Cécily - De l'amour filial en général et de mon papa en particulier




Lucien De Gieter - Papyrus t.30




Makyo - Exauce-nous




Pépito - Le Bar de la marée




Pépito - L'Hippopotame dans l'O




Yoann - Donjon Monsters t.6




Yoann - Fennec






BD en Chinonais (14-15 Mars)

Jérôme D'Aviau - Ce qu'il en reste




Christophe Gaultier - Clichés Beyrouth 1990




Serge Pellé - Orbital t.1




PoiPoi - Ange le terrrible t.1




Romuald Reutimann - Cité 14 t.1






Rue des Livres (Rennes - 21/22 mars)

Christophe Babonneau - Légendes de la mort t.1




Lionel Chouin et Pascal Jousselin - Colt Bingers t.1




Anne Claire Macé - Le Voleur de rêves




Jean Marie Michaud - La dernière fée du pays d'Arvor t.2




Fanny Montgermont - Quelques jours ensemble




Nylso et Marie Saur - My road movie




François Ravard - Nous n'irons plus ensemble au canal St Martin




Fred Salsedo - Ratafia t.1






22è journées de la BD de Rouans (44)

Nicolas Guénet - Yiu t.1




Kara - Gabrielle




Kara - Le Miroir des Alices t.1




Jean-Marie Michaud - La Saison de la Couloeuvre t.2




Damien Vanders - Parce que le Paradis n'existe pas






Bistro BD (Story BD 11-17 mai)

Arno Monin - L'envolée sauvage t.1




Arno Monin - L'envolée sauvage t.2




Cyril Pedrosa - Premières fois




Cyril Pedrosa - Trois Ombres




Hervé Tanquerelle - Le Legs de l'alchimiste t.1




Yoann - Toto l'ornithorynque t.1




Yoann - Les géants pétrifiés






Au cœur des bulles (Montreuil-Bellay 16-17 mai)

Javi Montes - Le Manoir des murmures t.1 (coloriste)




Ruben Pellejero - L'Impertinence d'un été t.1




Ruben Pellejero - Un peu de fumée bleue




Tirso Cons - Le Manoir des murmures t.1 (dessinateur)






Librairie Album (Nantes - 29 mai)

Nicolas Poupon - Le fond du bocal t.




Librairie Aladin (Nantes - 20 juin)


Bruno Le Floc'h - Saint-Germain, puis rouler vers l'ouest




Semaine de la BD, Story BD (22-27 juin)


Jérôme D'Aviau - Inès
 
Jérôme D'Aviau - Nous n'irons plus ensemble au canal Saint-Martin
 
Jérôme D'Aviau - Premières fois
 
Olivier Martin - Les Carrés t.1
 
Poipoi (aka Jérôme D'Aviau) - Ange le terrrible t.2
 
Patrick Prugne - L'auberge du bout du monde t.1
 
Patrick Prugne - Canoë Bay




Abacadabulles, Olonne-sur-mer (12-13 septembre)


Jung - Couleur de peau : miel t.2




Olivier Martin - Les Carrés t.2




Morgann - L'Ivresse des fantômes t.1




Frédéric Peynet - Le Feul t.2 (TL)






Festiblog, Paris 3è (26-27 septembre)

Leslie Plée - Moi vivant, vous n'aurez jamais de pause



Tony Sandoval - Nocturno t.1



Wandrille (feuille volante)



Wandrille - Les Pages noires

 
Festival Atlantis (St Herblain, 9 octobre)


Jérémie Almanza - Aristide broie du noir
 




Story BD (Nantes, 15 octobre)

Nob - Mamette t.2

 




Quai des Bulles (St Malo, 23-25 octobre)

Baron Brumaire - Coucou Tristesse !

 


Ced - Contes à dormir debout t.1

 


Efix - Autour de Kate

 


Camille Le Gendre - Guerrero t.2

 


Maël - Notre Mère la Guerre t.1

 


Monsieur Le Chien - Féréüs le fléau

Nicoby - Une enquête de Jules Braco

 


Nicoby - Les Ensembles Contraires t.2

 


Jean-Christophe Pol - Du rififi chez les clébards




Tony Sandoval - Interfaces #2/4

 


Soudain (fanzine)

 

 


Johan Troïanowski - Rouge t.1

 




Story BD (21 Novembre)

Saverio Tenuta - La Légende des nuées écarlates t.1

 


Laura Zuccheri - Les Épées de Verre t.1

 




Crayonantes (13 Décembre)

Jean-Paul Krassinsky - Le Singe qui aimait les fleurs

 
 


Olivier Supiot - Le Dérisoire